Bienvenue sur le site officiel de la Ville de Mâcon

Vous êtes dans : Accueil > Culture, sports et loisirs > Les sports > Athlètes de haut niveau

Athlètes de haut niveau

Metty GRENERON–MONDANGE

Lutte

  • 2015 :  1ère au Tournoi international en Allemagne
  • 2014 :  1ère au Tournoi des Volcans – 2 fois championne de France scolaire – Vice championne de France scolaire.
  • 2013 :  6ème au Tournoi International en Suède - 2ème au Tournoi International de Pologne - 3ème au championnat de France
  • 2012 :  championne de France minime

Sandrine MARTINET AURIERES

Judo

  • 2016 :  devrait participer aux  Jeux Olympiques  Paralympique de RIO
  • 2013 :  demi finaliste des Jeux Paralympiques de Londres  (fracture de la cheville)
  • 2008 :  2ème au Jeux Paralympiques de Pékin
  • 2007 :  gagne les Jeux Mondiaux  - Championne d’Europe
  • 2004 :  2ème au Jeux Olympiques d’Athènes
  • 2002  : Vice Championne du Monde

Marthe MIOLAND

Athlétisme

  • 2014  :
    • Championne de France Espoir au Triple Saut
    • Vice championne de France Espoir Indoor au Triple Saut
    • Double championne de France Universitaire au Triple Saut  

Myriam ENMER

Tennis

  • 2015 :
    • Championne de Bourgogne 17/18 ans
    • Championne de France en double
    • Elle a gagné les tournois de Talant, Mèze, Mably, Villiers-sur-Mer

Antoine NOUGAREDE

Aviron

  • 2014 :  
    • Champion de France Universitaire en 8 au Creusot
    • Champion de France FFU Indor à Charletty
    • Vice Champion du Monde Universitaire en 8 avec barreur.

Barthelemy AGOSTINI

Aviron

  • 2013  : Vice champion du Monde en quatre sans barreur en léger à Kazan en Russie 
  • 2012 : 8ème en skif poids léger à la Coupe du Monde  à Lucerne (Suisse)
  • 2011 :  4ème au Champion du Monde Seniors à Bled en 8
  • 2010 : 14ème en skif poids léger à la Coupe du Monde à Lucerne
  • 2009 : 5ème en 8 de pointe avec barreur poids léger au Championnat du Monde  à Poznan
  • 3ème en 2 de pointe sans barreur poids léger au Championnat du Monde  des moins de 23 ans à Racice
  • 2008 : 3ème en 4 de pointe sans barreur poids léger au Championnat du Monde  des moins de 23 ans à Brandenbourg (Allemagne)
  • 2007 : 6ème en 4 de pointe sans barreur poids léger au Championnat du Monde des moins de 23 ans) Stratechlyde (Grande Bretagne)

Anthony BENOIT

Aviron

  • 2012  : 5ème en Huit avec barreur à la Coupe de France de Vichy
  • 2011 :
    • 7ème en 2 de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Bled (Slovénie)
    • 4ème en 8 de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Bled
    • 3ème en 4 de pointe avec barreur au Championnat du Monde à Bled
  • 2010 :  2ème en 8 de pointe avec barreur aux Championnats de France Universitaire à Mâcon
  • 2009 :
    • 5ème en 8 de pointe avec barreur poids léger au Championnat du Monde à Poznan  (Pologne)
    • 6ème en 4 de ponte avec barreur au  Championnat du Monde des moins  de 23 ans à Racice (République Tchèque)
  • 2008 : Champion de France Universitaire en 8 de pointe avec barreur à Bourges (18).

Partager cette page sur :